Новый релиз Итилиум 5.0.0.2: забота о юзабилити, обновление системы, веб-портала и мобильного приложения

В январе увидел свет новый (первый в 2022 году) релиз Итилиум 5.0.0.2. Описанные изменения, которые содержит релиз Итилиум, будут доступны и актуальны для всех версий и комплектаций системы. Повышено удобство работы с электронной почтой, обновились десктопное и мобильное приложения, улучшения коснулись и веб-портала для потребителей услуг. В ходе работы над релизом мы реализовали 26 запросов от пользователей, включая три новые идеи, предложенные на форуме поддержки.

Изменения в «большой системе» Итилиум

Упростился поиск «дочерних» клиентов

Функционал будет полезен администраторам системы и пользователям, которые работают с клиентами.

В системе Итилиум существует возможность создавать «вложенных клиентов». Однако как понять, есть ли у «Клиента» вложения? Без отличительного признака это сложно сделать, поиск клиентов затрудняется.

В релизе 5.0.0.2 устанавливается пиктограмма для «Клиента», у которого есть вложения: «Клиенты» с вложениями и без станут легко различимы.

Подробнее о функционале в видеоролике.

Улучшена форма базы данных конфигурационных единиц

Функционал будет полезен всем категориям пользователей, которые работают с конфигурационными единицами.

В системе Итилиум в «Базе данных управления конфигурационных единиц» существует возможность искать конфигурационные единицы (КЕ) по параметрам, чтобы каждый раз не открывать «Карточку КЕ» для просмотра ее состава.

В релизе 5.0.0.2 появился поиск по «содержимому КЕ». Поиск будет осуществляться по наименованию актива и серийному номеру, что поможет понять, какая КЕ с каким активом связана, при этом не придется тратить время на открытие карточки КЕ.

Немного про Active Directory

В обработку загрузки из Active Directory добавлен флаг «Добавлять домен в имя пользователя». При установленном флаге система будет добавлять домен в имя пользователя при загрузке из Active Directory (AD).

При работе с лесом доменов частенько бывает ситуация, когда имеются пользователи — полные однофамильцы, но в разных доменах. Например, Иванов Иван Иванович в домене inside и другой Иванов Иван Иванович в домене outside. Раньше таких пользователей пришлось бы как-то разделять вручную, потому что у каждого из них в своем домене имя ivanovii. И в Итилиум они приходят как ivanovii. То есть чтобы их различить, приходилось вручную вводить какой-либо признак для пользователя в его имя, потому что двух пользователей (тех, имя которых используется для входа в систему) с одним именем быть не может. Теперь же мы добавили возможность указывать домен в имени пользователя при загрузке из AD. То есть первый к нам приходит как inside/ivanovii, а второй как outside/ivanovii. И, таким образом, проблема решена.

Забота о юзабилити: удобства для работы с электронной почтой

Функционал будет полезен администраторам системы и пользователям, которые могут настраивать систему.

Забудьте о проблеме отправки писем на несуществующие адреса. Ранее в системе Итилиум при отправке писем на почтовый адрес, который недоступен, появлялась ошибка с текстом «Почтовый ящик недоступен». В релизе 5.0.0.2 реализована возможность обрабатывать такие адреса пользователей, снимать отметку «Основной адрес» в контактной информации или убирать несуществующий адрес почты из контактной информации.

При отправке письма будет фиксироваться учетная запись отправителя. В системе Итилиум есть возможность получить самую разную информацию об отправленном письме — например, статус, источник сформированного письма и т.д. При использовании нескольких учетных записей для работы с почтой может возникнуть проблема, когда непонятно, какая учетная запись использовалась для отправки, ведь учетные записи могут отличаться настройкой (например, способом отправки письма, адресом и т.д.). Поэтому начиная с релиза 5.0.0.2 стала доступной информация об учетной записи, с которой отправляются письма.

Во входящие электронные письма будет добавлена информация о номере. В Итилиум при работе с входящим письмом можно узнать информацию о письме прямо из списка «Входящих» (например, есть ли в письме вложения, какова тема письма, адрес отправителя и пр.). Но бывают ситуации, когда нужно просмотреть номер входящего письма, а в списке его нет и приходится открывать разные письма при поиске нужного, тратить время на поиск. В релизе 5.0.0.2 мы добавили информацию о номере входящего письма в список «Входящих».

Новое в мобильном приложении

В релизе 5.0.0.2 изменены некоторые элементы дизайна нативного мобильного приложения, интерфейс стал еще более дружелюбным и современным.

интерфейс.png

Помимо этого, в новой версии приложения «Итилиум+Native» добавлена кнопка «Назначить на себя». С помощью этой кнопки в один клик инженер Service Desk может назначить наряд на себя по аналогии с «большой системой».

кнопка "назначить на себя".png

Кроме того, в мобильное приложение «Итилиум+» и в его нативную версию «Итилиум+Native» добавлена возможность отправки сообщений об ошибках подключения администратору системы, если в параметрах системы установлен адрес для получения сообщений об ошибках.

Напоминаем, что если ранее активация работы мобильного приложения обеспечивалась только на условиях заключения договора информационно-технологического сопровождения, то начиная с релиза 5.0.0.1 (вышедшего в сентябре 2021 года) мобильное приложение «Итилиум+» включено в поставку каждой из версий Итилиум по умолчанию. Вы просто устанавливаете систему и сразу можете пользоваться приложением.

Новое для пользователей web-портала Итилиум

В релизе Итилиум 5.0.0.2 на веб-портал Итилиум для пользователей с ролью «Потребитель услуг (куратор)» в форме списка обращений добавлена информация об инициаторе обращения. Ранее в списке обращений на web-портале отображались только тема обращения и дата регистрации/изменения документов, так что было совершенно непонятно, кто из сотрудников какое обращение зарегистрировал. Для куратора (чаще всего это руководитель пользователей, которые обращаются за услугами через web-портал) мы добавили в этот список еще один столбец (с ФИО инициатора), чтобы он мог легко определять, кто именно из его подчиненных потребителей услуг зарегистрировал обращение.

добавлена информация об инициаторе обращения.png

Кроме того, теперь при отправке обращений через веб-портал Итилиум при выборе услуги и ее состава выполняется автоматическая сортировка услуг по алфавиту.

И еще одно удобство, которое будет полезно администратору системы. Чтобы организация, которая пользуется порталом, не пропустила срок окончания поддержки (информационно-технологического сопровождения, или ИТС), которую мы как разработчики осуществляем по web-порталу Итилиум, мы добавили вкладку «Параметры ИТС Web-портала». Здесь администратор сможет задать уведомление об окончании срока действия ключа на ИТС web-портала, выбрать, за сколько дней и кому отправлять уведомления. Например, уведомить руководителя или лицо, ответственное за продление ИТС. Таким образом поддержка будет всегда продлена вовремя.

вкладка «параметры ИТС Web-портала».png

Как обновиться до релиза 5.0.0.2?

Напоминаем, что для получения обновлений «большой» системы Итилиум, мобильного приложения, web-портала в рамках релиза 5.0.0.2, а также bug-fix расширений, которые выходят с периодичностью 1 раз в две недели, вам необходимо обратиться за услугами информационно-технологического сопровождения, написав на почту info@itilium.ru.

С тарифными планами поддержки Итилиум и веб-портала можно ознакомиться на странице «Поддержка».

Поделиться: