От добычи до металлургии и машиностроения: как грамотно автоматизировать ТОиР?

Более 10 лет мы специализируемся на разработке и развитии систем управления активами и надежностью (EAM, RCM) и выполнили более 200 проектов цифровизации процессов управления ремонтами. Кто мы? Компания «Деснол Софт», российский цент цифровизации управления ремонтами и обслуживания оборудования. В этой статье мы делимся своим опытом по автоматизации ТОиР на предприятиях добывающей, металлургической промышленности и машиностроения.

От добычи до металлургии и машиностроения: как грамотно автоматизировать ТОиР?

ФосАгро: рост эффективности управления обслуживанием самоходной техники и безопасности труда в экстремальных условиях

Расположенное в Мурманской области ООО «Горный цех» — предприятие Группы компаний «ФосАгро», одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Организация относится к Кировскому филиалу — АО «Апатит» — крупнейшему в мире предприятию по производству высокосортного фосфатного сырья — апатитового концентрата, единственному в России производителю нефелинового концентрата. АО «Апатит» разрабатывает шесть месторождений, руда добывается тремя рудниками с совокупными мощностями по добыче около 26 млн тонн руды в год.

Основные виды деятельности ООО «Горный цех» — осуществление проходки горных выработок, строительство шахт и рудников. В качестве основного инструмента для выполнения работ используется специализированная подземная самоходная техника. Проект автоматизации ТОиР на этом предприятии получил премию «Эффективное производство/OEE Award» для руководителей промышленных холдингов и отдельных предприятий, победив в номинации «Предиктивный сервис и ремонт оборудования».

Внедрение 1С:ТОИР 2 КОРП дает возможность специалистам «Горного цеха» видеть объективную картину по ремонтам самоходной техники, сбоям в работе и их устранению. Это позволяет быть готовыми к поломкам, прогнозировать количество необходимых запчастей и отслеживать эффективность выполнения ремонтов подрядными организациями.

Подробнее о проекте

Группа ОМК: повышение технической готовности оборудования за счет автоматизации процессов ТОиР на металлургическом заводе

Благовещенский арматурный завод был выбран пилотной площадкой для цифровизации управления ремонтами и обслуживанием оборудования на предприятиях Группы ОМК. Проект продолжался около шести месяцев. В ходе проекта внедрены система для управления ремонтами и обслуживанием оборудования 1С:ТОИР 2 КОРП и мобильное приложение «Мобильная бригада», разработанные компанией «Деснол Софт». Выполнена интеграция с системой «1С:Управление промышленным предприятием 1.3».

Как результат, простои на предприятии сократились на 10%, а трудозатраты в подразделениях ТОиР — на 15%. В 2021 году проект номинирован как один из лучших проектов в области управления ремонтами (EAM) на конкурс «Проект года 1С».

Подробнее о проекте

Цифровизация управления ремонтами в ведущей горнодобывающей компании Казахстана

В ходе проекта, реализованного «Деснол Софт» на территории Республики Казахстан, автоматизированы процессы учета оборудования и нормативов, показателей эксплуатации, планирования ТО и ремонтов, управления МТО ремонтов, управления персоналом, управления нарядами и работами. Система 1С:ТОИР 2 КОРП интегрирована с мастер-системой для управления ресурсами предприятия «1С:УПП для Казахстана». Обеспечен автоматизированный расчет 12 KPI для ТОиР, которые помогают оценивать эффективность процессов.

Подробнее о проекте

ТОиР как часть «бережливого производства» — рост эффективности за счет постоянного сокращения потерь

Внедрив 1С:ТОИР, завод получил инструмент систематизированного (документированного и структурированного) сбора-регистрации и анализа показателей коэффициента технической готовности/аварийности, MTBF, MTTR. У компании появилась возможность вести регулярный анализ поломок и потерь, связанных с организацией внеплановых ремонтов, а также проводить анализ для определения единиц оборудования с наиболее высоким уровнем поломок.

Проведено четкое разделение материальных и трудовых затрат на ремонты и обслуживание по каждой единице основного оборудования через ордерную организацию работ с выдачей нарядов, в которых отображаются все затраты на ремонты. Проводится анализ целевых показателей, на основании которых разрабатываются планы мероприятий и стандарты по достижению целевых уровней.

Данные, содержащиеся в1С:ТОИР, позволяют заводу формировать 11 специальных отчетов, которые необходимы для обеспечения требований программы «бережливого производства», утвержденной в АО «Трансмашхолдинг» (Ломоносовский опытный завод относится к «ТМХ»).

В 2019 году проект номинирован как один из лучших проектов в области управления ремонтами (EAM) на конкурс «Проект года 1С». А в 2020–2021 годах компания продолжает свое развитие, внедряет 1С:ERP, выполняет интеграцию между 1С:ТОИР, 1С:ERP и системой мониторинга оборудования АИС «Диспетчер». Результат — сокращение простоев, снижение потерь, большой шаг к проактивному обслуживанию оборудования.

Подробнее о проекте


Поделиться: