Почему автоматизация ТОиР подходит нефтегазовым и химическим предприятиям?

Даже незначительная неисправность оборудования может привести к катастрофическим последствиям. Решения экосистемы 1С:ТОИР востребованы в различных отраслях экономики и помогают минимизировать риски, продлить срок жизни оборудования и, главное, повысить экономическую эффективность.

В этой статье мы рассмотрим, почему автоматизация ТОиР подходит нефтегазовым и химичексим компаниям. Каких успехов удалось добиться компаниям нефтегазовой и химической отрасли в результате внедрения 1С:ТОИР.

Особенности производства

Большие масштабы

Предприятия нефтегазовой и химической отрасли — это всегда масштаб. Масштаб в количестве объектов, в расстояниях на производстве, в объеме работ. Только посмотрите на цифры среднестатистического предприятия по отрасли: 120 000 объектов ремонта, 42 000 единиц оборудования, 30 производственных объектов. Учесть и следить за каждым объектом ремонта при таких объемах очень трудно.

Отголоски прошлого

Не редкость, когда на предприятиях учет ведется с помощью устаревшей «самописной» программы, Excel-таблиц или в записях от руки. Это неизбежно приводит к потере информации и снижению скорости обработки данных.

Большие риски

Такие предприятия несут повышенную ответственность за эффективное управление рисками в области охраны труда, промышленной экологической безопасности. Не будем приводить примеры, к чему приводят аварии в этой отрасли.

Многочисленный штат сотрудников

Многочисленный штат сотрудников — это всегда сказывается в процессах ТОиР. Высокая загруженность основной деятельностью, сложность коммуникаций — эти факторы приводят к медленному реагированию на аварии, к росту трудозатрат для решения проблем. Итог, снижение оперативности и эффективности работы.

Простои оборудования

Учитывая масштаб вышесказанного, простой оборудования на таком предприятии приводит к большим потерям.

Вывод: Автоматизация ТОиР на предприятиях нефтегазовой и химической отрасли — это необходимый процесс. Проекты внедрения всегда сопровождаются большим объемом работ. Но грамотная автоматизация процессов ТОиР помогает повысить экономическую эффективность предприятия.

Как зрелая система класса EAM (Enterprise Asset Management) 1С:ТОИР может дать компании согласованное управление всеми основными материальными активами, техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР), материально-техническим обеспечением (МТО), складскими запасами, а также финансами, персоналом и документами (в области ТОиР). Бизнес-миссия системы — гарантировать прозрачность плановых и фактических затрат: вы не только видите, где можете сэкономить, вы понимаете, как сделать расходы минимально достаточными, не теряя производительности

Алексей Гришанов
Руководитель направления 1С:ТОИР в компании «Деснол Софт»

Какие проблемы сможет решить внедрение 1С:ТОИР

Сократить простои и максимизировать отдачу от оборудования

1С:ТОИР поможет обеспечить более четкую координацию действий между производством и ремонтной службой, сократить время как на подготовку к выполнению работ, так и выполнение ремонтов. По статистике уменьшение сроков исполнения заказов на ремонты обычно — от 15% (если используется только 1С:ТОИР) до 50% (с использованием мобильного приложения). Ускорение времени обработки заявок на ремонты — от 30% (только 1С:ТОИР) до 250% (1С:ТОИР + мобильное приложение).

Улучшить планирование и бюджетирование

Можно применять комбинированную стратегию ремонта для разного типа оборудования — ППР, «по состоянию», а также проактивные стратегии. Что касается бюджетирования, 1С:ТОИР — это инструмент реалистичного планирования и распределения средств. Система помогает понять, тратите ли вы на ремонты слишком много или, наоборот, недостаточно.

Ускорить получение отчетности

Внедрение 1С:ТОИР ускоряет получение управленческой и регламентированной отчетности в среднем на 50%. При этом повышается качество данных — их точность.

Оптимизировать складские запасы материалов и запчастей

Оптимизация планирования потребности материалов с учетом неснижаемого остатка сокращает время поиска и ожидания со склада запчастей для выполнения работ по ТОиР, а также снижает издержки.

Снизить трудозатраты и повысить производительность в подразделениях

Автоматизация всегда подразумевает ускорение и высвобождение рабочих рук. Персонал избавляется от «лишних» и «ненужных» действий, специалистов можно переориентировать на решение производственных задач. В среднем сокращение трудозатрат в подразделениях — на 15–20%, рост производительности — на 30%.

Обеспечить соответствие внутренним и внешним аудитам

Внедрение системы 1С:ТОИР позволяет привести документацию по оборудованию и отчетность в полное соответствие с требованиями аудитов на соответствие российским и международным стандартам, а также требованиям контролирующих органов. В числе таких стандартов — международный стандарт управления активами ISO 55000.

Обеспечить безопасность и управлять рисками

«1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования» совместно с «1С:RCM Управление надежностью» помогает реализовать риск-ориентированный подход к управлению активами. RCM-анализ в 1С:RCM помогает учитывать вероятность наступления рисков, оценивать стоимость последствий и создавать на этой основе оптимизированную программу техобслуживания и ремонтов для критичных активов.

На основе опыта проектов в нефтегазовой и химической отраслях мы можем выделить основные зоны, которые можно автоматизировать с помощью 1С:ТОИР:

  • Учет оборудования и нормативов
  • Формирование и ведение технологических карт ремонтов и ремонтных нормативов
  • Учет работ/услуг, материалов, фактических затрат на техническое обслуживание и ремонты
  • Планирование и ведение мероприятий по ремонту и техническому обслуживанию
  • Управление МТО ремонтов
  • Управление персоналом
  • Управление документацией
  • Анализ эффективности и формирование отчетности

Какие задачи должны быть решены при автоматизации ТОиР

  • Контроль технического состояния оборудования и планирование работ по его обслуживанию
  • Обеспечение прозрачности процессов ТОиР
  • Всё оборудование должно быть объединено и систематизировано в базе данных
  • Обеспечение автоматического расчета и корректировки графика планово-предупредительных работ на любой горизонт планирования
  • Обеспечение обоснования затрат на ТОиР
  • Обеспечение регистрации и создание технического расследования отказов оборудования
  • Повышение контроля качества критичного оборудования
  • Бесшовная интеграция АСУ ТОиР с существующей ИТ-системой в части управленческой, бухгалтерской и финансовой отчетности
  • Формирование отчетности по всем направлениям, связанным с ремонтной деятельностью предприятия — быстро и наглядно
  • Типовые отчеты в АСУ ТОиР должны быть настроены под потребности предприятия

Внедрение ТОиР на предприятие

Когда проблемы разобраны, задачи поставлены, важно разработать грамотный проект внедрения. В нем должен быть продуман каждый шаг интеграции с учетом особенностей процессов на предприятии.

Специалистами «Деснол Софт» разработана авторская методика внедрения, которая основана на опыте реализации более 200 объектах в различных отраслях.

1. Обследование и разработка технического задания

2. Создание базы данных оборудования и нормативов (паспортизация).

3. Адаптация типового функционала 1С: ТОИР под бизнес-процессы заказчика. Интеграция системы в ИТ-ландшафт предприятия.

4. Подготовка персонала к цифровой трансформации. Обучение сотрудников предприятия работе в системе.

5. Опытно-промышленная эксплуатация. Применение системы на практике, выявление и устранение недостатков, которые становятся очевидными только в «боевых» условиях.

6. Поддержка.

Каких результатов позволяет достичь внедрение 1С:ТОИР на предприятиях нефтегазовой и химической отрасли

Внедрение 1С:ТОИР позволяет получить предприятие с цифровизованным управлением производственными активами. На таком предприятии учтены все процессы ремонта и ТО.

  • Обеспечена автоматизация процессов управления ТОиР
  • Создан инструмент для планирования на основе точных данных
  • Затраты на ТОиР — обоснованы
  • Обеспечены мониторинг и контроль выполнения работ в разрезе подразделений, исполнителей, видов ремонта, типов оборудования, систем
  • Налажен повышенный контроль качества критичного оборудования

За 2 года использования «1С:ТОИР» коэффициент технической готовности насосного оборудования вырос с 65% до 98%, коэффициент технической готовности компрессорного оборудования — с 45% до 99%. Это означает, что мы практически решили проблему простоев. Кроме того, анализ статистики, получаемой из системы, не дал раздуть плановый бюджет на закупки оборудования — экономия составила 40%

Василий Воронин
И.о. директора завода «Хевел», главный технолог

Вывод: Внедрение 1С:ТОИР позволяет снизить простои оборудования. Это приводит к повышению экономического эффекта на предприятии.

Экономический эффект после внедрения 1С:ТОИР

Вот такой эффект в цифрах — результат внедрения 1С:ТОИР в ПАО «Химпром»

7% — Высвобождение оборотных средств за счет оптимизации склада запчастей

9% — Сокращение затрат на обслуживание заемного капитала за счет высвобождения оборотных средств

15% — Сокращение себестоимости ремонтов

15% — Сокращение трудозатрат в подразделениях

Каких успехов удалось добиться компаниям нефтегазовой и химической отрасли после внедрения 1С:ТОИР, читайте в наших кейсах.

Кейс ПАО «Химпром» Цифровизация технического обслуживания и ремонтов оборудования на предприятии химической отрасли.

Кейс ИНК Как нефтяная компания на треть увеличила КТГ и сэкономила 40% бюджета на закупках оборудования, решив проблему простоев с помощью системы 1С:ТОИР и мобильного приложения.

Кейс «Сахалин Энерджи» 1С:ТОИР как инструмент цифровизации процессов эксплуатации и развития непроизводственной инфраструктуры .


Поделиться: