Анонс второго релиза нового продукта 1С:ITILIUM 1.0.1.2

В релизе 1С:ITILIUM 1.0.1.2, который планируется выпустить весной 2024 года, команда разработчиков сделала акцент на том, чтобы привести конфигурацию к привычному для совместных с 1С решений виду.

Анонс второго релиза нового продукта 1С:ITILIUM 1.0.1.2

Предыстория 1С:ITILIUM

Напомним, что 1С:ITILIUMсоздан на базе Service Desk Итилиум — решения, которое развивается с 2006 года. В 2023 фирма «1С» приняла решение о завершении поддержки совместного с компанией «Рарус» решения 1С:ITIL и о выпуске нового продукта для автоматизации управления сервисом 1С:ITILIUM — совместно с компанией «Деснол Софт». Так на смену 1С:ITIL и Итилиум пришел 1С:ITILIUM.

Решение было выпущено в последних числах 2023 года, а продажи стартовали с января 2024 года. Первой на 1С:ITILIUM перешла сама компания-разработчик «Деснол Софт», на своем примере доказав, что прототип работает без сбоев.

Для пользователей на 1С:ITIL был разработан конвертер для переноса данных, которым можно воспользоваться при миграции на новый современный Service Desk, поддерживаемый фирмой «1С».

Какие же изменения готовит для пользователей второй релиз 1С:ITILIUM, который увидит свет уже весной? Сразу обратим внимание на то, что обновления коснутся трех версий системы: «1С:ITILIUM Service Desk», «1С:ITILIUM ПРОФ» и «1С:ITILIUM КОРП».

Библиотека стандартных подсистем: и как мы обходились без нее?

В конфигурацию релиза 1С:ITILIUM 1.0.1.2 будет добавлена библиотека стандартных подсистем (БСП). Инструментарий БСП предоставляет набор универсальных функциональных подсистем, готовые разделы для пользовательской документации и технологию для разработки прикладных решений на платформе «1С:Предприятие». Эти блоки облегчают разработку решений на платформе 1С и дают возможность безболезненно обмениваться информацией между решениями.

Интеграция с БСП важна для продуктов экосистемы 1С:ITILIUM. Благодаря ей конфигурации получат одну основу (базис) и смогут беспрепятственно обмениваться данными друг с другом. Именно поэтому данная интеграция была выбрана для одного из первых релизов системы.

Итак, в 1С:ITILIUM будут добавлены:

  • базовая функциональность БСП,

  • подсистема «Проверка легальности получения обновления»,

  • подсистема «Обмен данными».

Интеграция с EnterpriseData

Для облегчения интеграции с продуктами на платформе 1С также разработан специальный формат обмена данными — EnterpriseData. Формат основан на XML и бизнес-ориентирован.

Формат предназначен для обмена данными между информационными системами — он не зависит от особенностей собственного программного обеспечения или структур информационных баз, которые участвуют в обмене, и не содержит в себе явных ограничений использования. Он позволяет обмениваться информацией как внутри одной организации, так и между разными бизнес-единицами. Кроме того, формат EnterpriseData поддерживает обмен между конфигурациями, которые ничего не знают друг о друге.

Для разработки обмена на базе этого формата используется специализированный инструмент — конфигурация на платформе 1С «Конвертация данных». Это значительно быстрее, чем описывать алгоритм интеграции «вручную».

Во втором релизе 1С:ITILIUM мы добавляем поддержку данного формата, для чего написали правила выгрузки и загрузки данных. Формат EnterpriseData поможет настроить интеграцию с другими информационными системами при помощи типовых средств.

Работа с Active Directory на Linux через терминал

В новом релизе будет добавлена возможность работы с Active Directory на Linux через терминал. Механизм разработан для того, чтобы работать с AD в среде Linux через команды терминала.

Два года назад в Итилиум, который стал прототипом конфигурации 1С:ITILIUM, мы адаптировали встроенную загрузку данных из Active Directory (AD) для работы по OpenLDAP протоколу на серверах с операционной системой Linux. При этом платформа 1С не во всех случаях корректно подключала компоненту для загрузки данных. Мы отследили эту проблему и реализовали обмен с AD на Linux через команды терминала, что обеспечило стабильную работу с AD на ОС Linux.

Изменения будут доступны начиная с релиза 1С:ITILIUM 1.0.1.2.

Инструменты для самостоятельного внедрения 1С:ITILIUM

В марте 2024 года будет обновлен комплект электронных инструментов для самостоятельного запуска Service Desk и внедрения эффективной процессной модели для управления сервисом «Итилиум Быстрый старт. Основы», а затем — «Итилиум Быстрый старт. Наряды, активы и КЕ».

Кроме того, весной разработчик выпускает курс онлайн-внедрения, который значительно расширит возможности пользователей по быстрому старту системы 1С:ITILIUM.

Напоминаем, что данные цифровые инструменты доступны только у разработчика — в компании «Деснол Софт».

Как начать работать в 1С:ITILIUM

Если вы хотите повысить эффективность управления сервисом, самое время познакомиться с современным решением на платформе 1С —1С:ITILIUM. Этот тот редкий случай, когда софт, с одной стороны, проверен годами и уже признан пользователями, а с другой, получает мощный рестарт за счет поддержки со стороны «1С».

Запишитесь на встречу с экспертом по 1С:ITILIUM, и мы ответим на все ваши вопросы. Обращайтесь по телефону +7 (499) 271-30-77 или по электронной почте info@itilium.ru.


Источник изображения: freepik.com

Поделиться: