Как мы применяем Business Studio для формирования ТЗ по проектам цифровизации ТОиР

«Деснол Софт» — партнер фирмы «1С», разработчик экосистемы решений для цифровизации процессов ТОиР (технического обслуживания и ремонтов) на предприятиях различных отраслей промышленности — 1С:ТОИР. Как проходит внедрение системы? Обычно это проект, который длится некоторое время (около полугода), выполняется по определенной технологии и развивается по всем законам проектного управления. Для успешного выполнения проектов мы используем различные инструменты, один из них — программа Business Studio. О том, как мы используем эту программу на практике, мы и расскажем вам сегодня.

Проект начинается с технического задания

Технология внедрения программных продуктов предусматривает в начале работ по проекту проведение обследования бизнес-процессов компании-заказчика. Затем выполняется анализ и сравнение их с процессами типового продукта. И, наконец, далее принимается решение о возможных способах внедрения: будет ли достаточно использовать типовую конфигурацию или необходимо выполнять доработку.

Чтобы учесть все требования по необходимым изменениям продукта, необходимо последовательно и аккуратно описать все обследованные бизнес-процессы заказчика, их отличия от типовых процессов, требования к доработкам. Такое описание находит свое место в документе, который называется «Техническое задание».

Как было раньше

До использования в нашей практике программы Business Studio для формирования ТЗ использовались подготовленные текстовые шаблоны в формате MS Word, а для описания в нотациях (схемах) бизнес-процессы применялась программа MS Visio. При этом часто возникали сложности при написании ТЗ:

  • несоблюдение стилей в оформлении документа,
  • нотации бизнес-процессов не были наглядно связаны друг с другом,
  • приходилось вручную переносить в формируемый документ схемы бизнес-процессов,
  • при внесении каких-либо корректировок в эти схемы приходилось вручную их обновлять в уже созданном документе, искать и находить необходимые места для вставки исправлений.

Всё это приводило к дополнительным трудозатратам, увеличению времени на написание ТЗ, его корректировку и согласование с компанией-заказчиком.

Мы искали возможные пути решения для оптимизации процесса формирования ТЗ. Рассматривали разные варианты существующих решений, анализировали их применимость для наших консультантов — то есть для тех, кто непосредственно составляет ТЗ для заказчиков. Наш выбор остановился на программе Business Studio, ее применение позволило нам решить вышеописанные проблемы.

Примеры использования Business Studio

А сейчас мы на примерах покажем, как мы используем Business Studio в своей работе.

Снимок1_.jpg

Рисунок 1. Дерево структуры модели управления процессами ТОиР

В нотациях IDEF0 и ePC мы описали типовые процессы ТОиР — от верхнего к более глубоким уровням с детализацией действий сотрудников технических, ремонтных служб и производства. Каждый процесс содержит необходимое описание, указание исполнителей и владельцев процесса, ссылки на необходимые электронные и бумажные документы. Таким образом мы сформировали целостную связанную референтную модель, базу-шаблон с типовыми процессами ТОиР.

Снимок2_.jpg

Рисунок 2. Диаграмма А-0 референтной модели ТОиР

Эта референтная модель теперь используется нашими сотрудниками на каждом проекте внедрения как основа для описания бизнес-процессов ТОиР компании заказчика. Для каждого проекта внедрения создается новая база из базы-шаблона. И при проведении обследования все особенности и отличия от типовых бизнес-процессов ТОиР заказчика заносятся в новую базу проекта. Теперь каждый раз не нужно заново прорисовывать и описывать основные бизнес-процессы — это уже сделано. А после выполнения обследования нужно только внести коррективы в существующие нотации и дополнить их описание. В том случае, если в шаблоне нет какого-либо процесса, его легко можно создать.

Снимок3_.jpg

Рисунок 3. Фрагмент схемы бизнес-процесса «Учет оборудования и нормативов» референтной модели ТОиР

Использование референтной модели в новых проектах позволило снизить наши трудозатраты, количество ошибок, зависимость от текущей квалификации сотрудников. Созданная в Business Studio модель требует внесения данных по заданному шаблону, по определенным правилам, а при формировании нотаций учитываются соответствующие стандарты (в Business Studio есть удобный функционал проверки на правильность созданных нотаций). Таким образом, выполняя проверки по созданным схемам и устраняя ошибки, сотрудники повышают свою квалификацию, обучаются процессному мышлению.

Снимок4_.jpg

Рисунок 4. Фрагмент схемы бизнес-процесса «Учет контролируемых показателей»

Объекты метаданных (классы, отчеты, фильтры и др.) в программе Business Studio можно дорабатывать под собственные задачи. И для того, чтобы учитывать все требования заказчика к каждому бизнес-процессу, мы изменили класс (справочник) «Процессы». В него были добавлены дополнительные поля, табличная часть, расширены возможности описания и классифицирования требований заказчика по каждому бизнес-процессу.

Снимок5.jpg

Рисунок 5. Пример учета требований заказчика к бизнес-процессу

Это позволило нам детализировать все пожелания заказчика к доработкам программного продукта и учесть их выполнение при реализации требуемых изменений в конфигурацию.

На приведенном скриншоте карточки бизнес-процесса показаны, в частности:

  • номер требований заказчика для учета в системе Azure DevOps;
  • cпособ реализации требований;
  • описание требований заказчика.

Эти данные в дальнейшем будут отражены в сформированном документе «ТЗ на автоматизацию».

Наличие в поставке программы Business Studio типовых отчетов позволило нам выбрать и доработать один из них под наш шаблон ТЗ. За основу был взят типовой отчет «ТЗ на автоматизацию», который мы изменили под требования и стандарты оформления документов нашей компании. Теперь для формирования ТЗ достаточно запустить такой отчет в соответствующей базе проекта. В нем учтены стили и требования, предъявляемые к ТЗ. При необходимости внесения изменений и корректировок они делаются в самой базе проекта, а далее отчет формируется заново — все сделанные изменения будут учтены в созданном документе. Логически выстроенный документ ТЗ показывает заказчику нашу высокую квалификацию, вызывает у него доверие и располагает его к нам как к команде профессионалов.

Снимок6__.jpg

Рисунок 6. Фрагмент раздела «Назначение и цели создания информационной системы» документа «ТЗ на автоматизацию»

Польза от Business Studio очевидна

По нашим оценкам, снижение трудоемкости при формировании ТЗ на автоматизацию с применением Business Studio составляет 10–20%. Количество циклов согласования с заказчиком снизилось с 4–6 до 2–3, что также подтверждает возросшее качество документов по автоматизации бизнес-процессов заказчика.

Мы понимаем, что функциональные возможности, заложенные в программе Business Studio гораздо шире, нежели те, что мы используем сейчас. В настоящий момент мы проводим работу по подготовке к публикации нашей референтной модели «ТОиР» в «Магазине моделей и решений» Business Studio, чтобы и другие компании могли воспользоваться нашими наработками для повышения качества оказания услуг заказчикам.

Поделиться: