«Деснол Софт» и «Хевел»: главный российский завод по производству солнечных батарей организовал работу сервисной службы с помощью «1С:ТОИР 2 КОРП»

«Хевел» — самая масштабная в стране интегрированная компания в области солнечной энергетики. Серийно выпускаемые солнечные модули «Хевел» входят в мировой ТОП-5. Команда «Деснол Софт» автоматизировала работу сервисной службы на принадлежащем компании заводе в Чувашии. Используя возможности IT-системы по управлению основными материальными активами, отечественный производитель делает еще один шаг к доступной для россиян «зеленой» энергии.

«Деснол Софт» и «Хевел»: главный российский завод по производству солнечных батарей организовал работу сервисной службы с помощью «1С:ТОИР 2 КОРП»

О компании

ГК «Хевел» — это самая крупная интегрированная компания в области солнечной энергетики в РФ. Компания не только производит энергооборудование, но и обеспечивает полный цикл работ по проектированию, строительству и эксплуатации солнечных электростанций по всей стране и за рубежом.

В составе группы есть собственный научно-технический центр, компания ведет научные разработки в целях снижения стоимости и повышения эффективности серийно выпускаемых «Хевел» солнечных модулей. В компании работают более 800 человек.

О проекте

В сотрудничестве с «Деснол Софт» на заводе ГК «Хевел» в Новочебоксарске был автоматизирован пилотный участок — служба сервисного обслуживания производства. Выбор системы автоматизации предполагал не только развитый функционал для управления техобслуживанием основного производственного оборудования, но и в будущем возможность интеграции с верхнеуровневой IT-системой класса ERP (Enterprise Resource Planning — программный пакет, обеспечивающий планирование ресурсов предприятия). Учитывалось и то, что используемые в «Хевел» учетные системы работают на платформе 1С.

Потребности компании состояли в том, чтобы консолидировать оборудование в единой базе, достичь прозрачности и обоснованности затрат на ремонты, получить инструмент планирования работы сервисной службы на основе точных данных, снизить технологические риски. За 3 месяца специалисты «Деснол Софт» выполнили весь объем работ по внедрению и провели обучение 26 сотрудников сервисной службы, работающих в системе.

Об эффекте

Проект длился около 4 месяцев, включая этап опытно-промышленной эксплуатации — применение системы на практике, выявление и устранение недостатков, которые становятся очевидными только в «боевых» условиях. В результате его реализации в ГК «Хевел» создана основа для развития: получен инструмент для почасового планирования работы сотрудников, настроено получение точных данных о циклах работы и вынужденных простоях оборудования. Сводные отчеты, в которых данные отражены максимально наглядно — в виде циклограмм и гистограмм — удобны руководителям среднего и высшего звена как инструмент оценки ситуации в целом, позволяющий быстро принимать решения. Получение управленческой отчетности предприятия ускорилось на 30%, регламентированной — на 15%, обработка заказов ускорилась на 5%.

Высокие технологии — область точных данных. Мы начали перестраивать управление материальными активами и техобслуживанием с помощью 1С:ТОИР, чтобы иметь точное представление о том, где производство выигрывает, а где теряет. Оптимизируя эти процессы, «Хевел» стремится увеличить не только эффективность производства, но и темпы распространения «зеленой» энергетики в России

Александр Дубровский
и.о. директора завода «Хевел», главный технолог


Поделиться: