Создание информационной системы бухгалтерского и налогового учета на заводе экспериментального машиностроения госкорпорации РКК «Энергия»

ЗАО ЗЭМ РКК «Энергия» в сотрудничестве с «Деснол Софт» полностью перестроил учетные процессы и перешел на работу в объединенной информационной системе. Особенностью решения стала полная автоматизация ведения бухгалтерского и налогового учета, подготовки регламентированной бухгалтерской и налоговой отчетности, отчетности для Министерства обороны ― в соответствии с требованиями закона 275-ФЗ (учет по гособоронзаказу). Это позволило повысить качество контроля и анализа формируемой отчетности, а также сократить трудоемкость раздельного учета по гособоронзаказу.

Создание информационной системы бухгалтерского и налогового учета на заводе экспериментального машиностроения госкорпорации РКК «Энергия»

О компании

Завод экспериментального машиностроения РКК «Энергия» (ЗЭМ) входит в госкорпорацию «Роскосмос» как дочерняя организация ПАО «РКК «Энергия», одного из лидеров ракетно-космической промышленности России. Завод работает с 1946 года в городе Королеве (с 2001 года — наукоград), его история напрямую связана с появлением и развитием отечественной ракетно-космической отрасли, на ЗЭМ была подготовлена техническая база первого полета человека в космос. Сегодня завод имеет статус градообразующего предприятия. Направления деятельности ЗЭМ — экспериментальное и мелкосерийное производство космических аппаратов (в т.ч. спутников), ракет-носителей, разгонных блоков, оборудования и снаряжения для космических полетов. Основной заказчик предприятия — Министерство Обороны РФ. На ЗЭМ работают 7000 человек.

Особенности автоматизации учета по ГОЗ

Основное требование учета по государственному оборонному заказу (ГОЗ) — полностью прозрачный комплексный учет в разрезе каждого отдельного гособоронзаказа. При заключении контракта исполнитель заказа должен обозначить конечные затраты, суммы которых «замораживаются» и не должны меняться. Учет с по гособоронзаказу — один из самых сложных учетных процессов. Он имеет ряд принципиальных отличий от учета по другим госконтрактам, предполагает полную финансовую прозрачность на всех этапах, строгое обоснование цен контрактов, многоуровневую и объемную отчетность по стандартам Министерства Обороны РФ. За нарушения сроков и правил учета предусмотрены штрафные санкции, административная и уголовная ответственность.

В решении для ЗЭМ используется сквозная обособленная аналитика учета, более укрупненная аналитика которого — ГОЗ/ Государственные контракты. В разрезе сквозной аналитики учета автоматизированы:

  • учет товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и готовой продукции;
  • учет основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА), денежных средств и выручки, доходов и расходов;
  • расчет НДС (распределение, перераспределение, расчет налога на прибыль и учет других налогов).

Методология «Деснол Софт» предполагает последовательное выполнение разработки, приемо-сдаточных испытаний и обучения. Все эти этапы были выполнены до введения системы в опытно-промышленную эксплуатацию. Что позволило ознакомить сотрудников ЗЭМ с работой в обновленной системе, сделать переход плавным, осознанно отказаться от параллельного ведения учета в «исторических» системах и более уверенно использовать нововведения на этапе опытно-промышленной эксплуатации

Наталья Красовская
начальник управления по учету и налоговой отчетности, главный бухгалтер ЗАО «Завод экспериментального машиностроения РКК «Энергия»

О результатах

Спустя 6 месяцев после введения системы в эксплуатацию: повысились качество и детализация регламентированной бухгалтерской и налоговой отчетности, отчетности для Министерства обороны. Новая информационная система позволяет повысить прозрачность и эффективность ведения раздельного учета в соответствии со стандартами Федерального закона № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе». Снизилась трудоемкость подготовки отчетности по стандартам 275-ФЗ и специализированной отчетности для Роскосмоса.

Новое решение обеспечивает ведение бухгалтерского и налогового учета в соответствии с требованиями раздельного учета по гособоронзаказу в соответствии с законом 275-ФЗ.

Подробнее о проекте читайте здесь.

Поделиться: